广东国资委原党委副书记张小刚被开除党籍 去年退休

(原题目:广东省国资委原党委副书记、巡视员张小刚被开除党籍)

据广东省纪委监委新闻:日前,经广东省委批准,广东省纪委监委对省国资委原党委副书记、巡视员张小刚严重违纪违法问题进行了立案审查观察。

经查,张小刚损失理想信念,背弃初心使命,违反政治纪律,匹敌组织审查;违反中央八项划定精神和清廉纪律,借公务差旅之机旅游或者以公务差旅为名变相旅游,放置民营企业主为其制作农庄供其享乐;违规收受礼金、从事营利性流动,搞钱色买卖;无视组织纪律,行使职务上的便利在干部选拔任用事情中违规为他人谋取利益;违反事情纪律,干预建设工程项目承发包;甘于被“围猎”,大搞权钱买卖,在案件核办、工程承揽、项目开发、职务提升等方面为他人谋取利益,非法收受巨额财物。

张小刚严重违反党的政治纪律、中央八项划定精神、组织纪律、清廉纪律、事情纪律和生涯纪律,组成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性子严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关划定,经省纪委常委会集会研究并报省委批准,决议给予张小刚开除党籍处分;按划定作废其响应的退休待遇;终止其省第十二次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

张小刚简历

张小刚,男,1959年1月出生,汉族,广东广州人,在职研究生,1976年9月参加事情,1993年11月加入中国共产党。

1996年1月任湛江市政府办公室副主任;

1996年7月任湛江市政府副秘书长;

1999年11月任湛江市政府副秘书长,市经济技术协作办公室党组书记、主任,湛江市委驻湛单元事情委员会书记;

2002年11月任湛江市霞山区委副书记、副区长、代区长(正处级);

2003年2月任湛江市霞山区委副书记、区长;

黄之锋等人退出后 “港独”组织”香港众志”宣布解散

黄之锋等人退出后

2005年6月任湛江市霞山区委书记、区人大常委会主任;

2007年1月任湛江市委常委、市纪委书记,霞山区委书记;

2007年2月任湛江市委常委、市纪委书记;

2014年4月任省国资委党委副书记、纪委书记,省监察厅派驻省国资委监察专员;

2016年6月任省国资委党委副书记,省纪委驻省国资委纪检组组长;

2016年11月任省国资委党委副书记、巡视员,省纪委驻省国资委纪检组组长;

2018年2月任省国资委党委副书记、巡视员,省纪委监委驻省国资委纪检监察组组长;

2018年7月任省国资委党委副书记、巡视员;

2019年3月退休。

相关推荐

  • 银保监会内蒙古监管局原党委委员贾奇珍被“双开”
  • 三名厅官同日被“双开”!女市长甘被“围猎”
  • 中国银保监会内蒙古监管局原党委委员贾奇珍被“双开”

原创文章,作者:28x29新闻网,如若转载,请注明出处:https://www.28x29.com/archives/19217.html